Суббота, 20.04.2024, 13:18
| RSS

Борьба с истощением земельных ресурсов

блог фриланс-дизайнера alex-net | дизайн студия ПАЛИТРА | бесплатная графика | PSD макеты | разработка качественных шаблонов
Главная » Архив материалов
04.06.2010

Уважаемые экологи Чувашии, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Беззаветно преданные своему делу, истинные патриоты родной Чувашии, вы с честью выполняете высокую и благородную миссию по охране окружающей среды, поддерживаете в республике стабильную экологическую обстановку.
Время ставит перед нами новые задачи. Не устаю повторять - чтобы сохранить природу, всем жителям Чувашии необходимо научиться думать «по-зеленому». Это значит - повседневно заботиться об окружающей среде, чутко реагировать на то, что с ней происходит, в том числе снижать потребление воды, электричества, тепла, собирать и утилизировать все, что пригодно для переработки. Для нас, живущих в Чувашии по формуле «экология – основа политики и ориентир для экономики», особое значение имеет решение Предс ... Читать дальше »

Просмотров: 1673 | Добавил: mixaj_58 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (1)

Чтобы привлечь внимание к проблемам реки Волги, в России ежегодно 20 мая проводится День Волги. Главными инициаторами и организаторами Дня Волги стали бюро ЮНЕСКО в Москве, Международный социально-экологический союз и компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (российское подразделение компании Coca-Cola Hellenic).
Без всякого преувеличения, Волга стала одним из символов нашей страны, о красоте этой реки наслышаны жители разных континентов, и, будучи в России, иностранные гости всегда хотят побывать на берегах Волги, попутешествовать по ней на корабле.
 Конечно, главная проблема – низкий уровень экологической культуры людей, их неумение и нежелание думать о других, о природе, о будущем. И без решения этой проблемы у Волги и у людей, живущих на ее берегах, хорошего будущего ждать не приходится. Какие же меры можно использовать, чтобы повысить уровень экологической культуры наших ... Читать дальше »
Просмотров: 1237 | Добавил: alex-net | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (1)

17 мая в администрации Московского района г. Чебоксары состоялась встреча главы администрации района Вениамина Петрова, проректора по воспитательной работе Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Олега Викторова, начальника отдела молодежного развития г. Чебоксары Алексея Львова и директора Парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары Игоря Ивонтьева, посвященная улучшению экологической культуры населения.
Игорь Владимирович выразил свою озабоченность тем, что тёплое время года – это горячая пора не только для любителей отдыха на природе, но, в первую очередь, для тех, кто по долгу службы обязан наблюдать за порядком в парках и скверах. «Зеленые уголки нашего города в весенне-летнее время нуждаются в особой защите. Ведь мусор – это еще полбеды, основную опасность представляют непотушенные костры или окурки», – отметил директор парка, подробно рассказ ... Читать дальше »
Просмотров: 1310 | Добавил: alex-net | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Апрель-май 2010 года стала для членов Молодежной экологической дружины особо горячей порой. Каждую весну дружинниками проводится комплекс природоохранных мероприятий.
В Республике в юбилейный, десятый раз, проходит международная акция «Марш парков», стартовавшая 10 апреля в Чувашии. Основными целями акции являются привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам, создание экологической культуры населения. Мероприятия в сфере экологического образования в г.Чебоксары были организованы совместно с Центром внешкольной работы «Эткер». Одно из основных и наиболее массовых мероприятий состоялось 17 апреля: по улицам города прошло красочное шествие. В шествии приняли участие школьники Республики, студенты, представители общественных организаций. В парке им. А.Г.Николаева прошли игры по станциям природоохранной тематики для участ ... Читать дальше »
Просмотров: 1652 | Добавил: alex-net | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (1)

02.04.2010 г.

В марте 2010 года в АУ Центре внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся Республиканский эколого-туристский форум «Зеленая планета».

На форум было предоставлено 685 работ от ребят из 17 районов (Красноармейский, Алатырский, Батыревский, Ибресинский, Марпосадский, Яльчикский, Моргаушский, Канашский, Шумерлинский, Янтиковский, Вурнарский, Комсомольский, Красночетайский, Ядринский, Козловский, Цивильский, Аликовский) и 4 городов республики (Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш).

Форум проводился по 12 номинациям:

«Природа – бесценный дар, один на всех» – конкурс социально-значимых исследовательских и проектных работ по экологии, сохранению и возрождению лесных насаждений, энергосбережению и бережному отношению к природным ресурсам (39 работ)

«Эксперимент в космосе» - конкурс школьных проект ... Читать дальше »
Просмотров: 15649 | Добавил: alex-net | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (46)

Ежегодно с 2000 г. Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики проводит международную природоохранную акцию «Марш парков», основной целью которой является привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам.

В этом году «Марш парков» в г. Чебоксары пройдёт юбилейный десятый раз. Акцию организует Межвузовская природоохранная общественная организация «Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики» совместно с АУ Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при поддержке Министерства природных ресурсов Чувашской Республики. В рамках этой акции планируется проведение целого ряда мероприятий.

Одним из первых мероприятий, приуроченных к акции, является День птиц. С 15 марта по 20 мая 2010 года Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики проводит республиканский ко ... Читать дальше »
Просмотров: 1458 | Добавил: alex-net | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

30.03.2010
26 марта на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принята программа «Чувашия-Биорегион» на 2010-2015 годы. Создание программы было поручено Президентом Чувашии Николаем Федоровым.
Основными разработчиками выступили Министерство промышленности и энергетики Чувашии совместно с Обществом биотехнологов России им.Ю.А.Овчинникова.
О том, что в 2010 году будет дан старт «зеленой революции» Президент Чувашии Николай Федоров отметил еще 14 декабря 2009 года в Послании Госсовету Республики. Федоров пояснил, что «охватить весь спектр направлений биотехнологий невозможно». Выбранные приоритеты - «это биотехнологии в окружающей среде и экологии, в сельском хозяйстве, в энергетике, а также биоэкополисы – как начало формирования новой и самой перспективной модели жизнеустройства в XXI веке».
Учитывая, что Чуваш ... Читать дальше »
Просмотров: 1886 | Добавил: alex-net | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (1)

27.03.2010

Для эффективности процесса формирования экологической культуры важно, чтобы представление о природных объектах складывалось у школьников не только на основе научных данных, но и на основе литературных, фольклорных, музыкальных, графических и других художественных произведений, а также на основе информации о разнообразной деятельности человека по охране природы и личном участии в природоохранной деятельности.

В рамках республиканской акции «Марш парков» в Доме детского творчества города Канаш прошел городской конкурс экологических агитбригад с целью формирования этического отношения учащихся к окружающей природе, привлечения внимания школьников к необходимости сохранения природы.

Команды школ города подготовили выступления под общим девизом «Думай по-зелёному!». При подведении итогов учитывались следующие критерии: ... Читать дальше »
Просмотров: 1817 | Добавил: alex-net | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

22.03.2010
В рамках проекта «ЭкоРегион - Чувашия» в г. Чебоксары 19 марта состоялся круглый стол «Экология и молодежь: точки соприкосновения». Мероприятие было организовано Молодёжной экологической дружиной Чувашской Республики при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Оно проходило в актовом зале АУ Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

На круглый стол в столицу Чувашии приехали экологи муниципальных образований со всех концов республики. Всего были представители шести районов Чувашии: Ядринского, Алатырского, Ибресинского, Моргаушского, Цивильского, Красночетайского. Помимо экологов среди участников круглого стола и выступающих были члены Молодёжной экологической дружины Чувашской Республики, представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Экологического д ... Читать дальше »
Просмотров: 1663 | Добавил: alex-net | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

25.02.2010
В рамках реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова "Чувашия из будущего и для будущего" Центром внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии объявлен республиканский эколого-туристский форум «Зеленая планета». Форум представляет собой единую систему ряда мероприятий, проводимых в течение календарного года в целях развития детского сотрудничества в области экологии и туризма на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности; воспитания у подростков бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям как историческому, культурному и природному наследию; формирования у юных жителей экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.
Форум проводится по 12 номинациям:
• «Природа – ... Читать дальше »
Просмотров: 3570 | Добавил: alex-net | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (9)

« 1 2 3 4 »

Реклама

Наш опрос
В чем, на ваш взгляд, негативные результаты деятельности человека по отношению к земельным ресурсам?
Всего ответов: 70
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930