Суббота, 20.04.2024, 14:44
| RSS

Борьба с истощением земельных ресурсов

блог фриланс-дизайнера alex-net | дизайн студия ПАЛИТРА | бесплатная графика | PSD макеты | разработка качественных шаблонов
Главная » 2010 » Март » 30 » Чувашия – «биорегион» – дан старт «зеленой революции»
23:47
Чувашия – «биорегион» – дан старт «зеленой революции»
30.03.2010
26 марта на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принята программа «Чувашия-Биорегион» на 2010-2015 годы. Создание программы было поручено Президентом Чувашии Николаем Федоровым.
Основными разработчиками выступили Министерство промышленности и энергетики Чувашии совместно с Обществом биотехнологов России им.Ю.А.Овчинникова.
О том, что в 2010 году будет дан старт «зеленой революции» Президент Чувашии Николай Федоров отметил еще 14 декабря 2009 года в Послании Госсовету Республики. Федоров пояснил, что «охватить весь спектр направлений биотехнологий невозможно». Выбранные приоритеты - «это биотехнологии в окружающей среде и экологии, в сельском хозяйстве, в энергетике, а также биоэкополисы – как начало формирования новой и самой перспективной модели жизнеустройства в XXI веке».
Учитывая, что Чувашия в значительной степени аграрный регион, Н.Федоров отметил, что необходим инновационный прорыв в сельском хозяйстве. Новые технологии позволят кардинально повысить объемы производства пищевой и перерабатывающей промышленности и развить экономику, в том числе за счет экспорта.
Задача, поставленная Николаем Федоровым, чтобы «по всей территории республики, в каждом муниципальном образовании, разместить биотехнологические производства как локального масштаба – для внутреннего потребления, так и более крупные, продукция которых ориентирована на внешние рынки».
За последние годы были созданы все инфраструктурные условия – дороги с твердым покрытием практически до каждого населенного пункта, газификация, внедрены информационно-коммуникационные технологии. «В числе приоритетных – проект «Чистая вода». В Чувашии нет инфраструктурно отсталых районов», - отметил Н.Федоров.
По просьбе Правительства Чувашии Общество биотехнологов России провело анализ экономики и ресурсной базы всех районов республики. В каждом из них специалистами определены биотехнологические направления для практической реализации. Как рассказал президент Общества биотехнологов России Раиф Василов, к числу приоритетных проектов относится организация производства лизина (незаменимой аминкосилоты) для животноводства, органических кислот (лимонной и молочной) на основе переработки биомассы, производство биогаза, проекты агробиотехнологии для сельского хозяйства.
Объем инвестиций на начальном этапе 10 якорных проектов программы составит 20 млрд. руб, - отметил также Раиф Василов. В дальнейшем финансирование увеличится по мере развития новых проектов.
Вице-премьер и глава Минпромэнерго Чувашии Юрий Волошин выразил надежду, что «стратегия «Чувашия-био» - это тот спусковой крючок, который запустит модернизацию России».
«Биоэкополисы создадут в будущем сеть по всей нашей республике, - отметил Ю.Волошин. - Они будут построены в 21 районе Чувашии. Это позволит сформировать рынок производства и потребления биотехнологий. В новых поселениях будет существовать полная линейка для переработки собственных биоресурсов. Здесь появится новый средний класс, который поднимет экономику знаний. У нас в Чувашии современные коммуникации, в республике мы сможем заниматься научными исследованиями. Все это создаст благоприятную почву для формирования 7-го технологического уклада».
Для реализации программы в Чувашии создается биотехнологический кластер. «Биопарк» - важнейший проект на первом этапе программы. Уже запущена пилотная установка, а в дальнейшем будет построен завод по производству из фуражного зерна лизина и белково-витаминных добавок (БВД) - незаменимых компонентов кормопродуктов для животноводства. В ближайшие 3 года проект будет реализован, объем инвестиций составит порядка 6 млрд. рублей. В настоящее время существует 100% зависимость от импортных поставок лизина, в основном из Китая. Лизин китайского производства на условиях FOB в портах Китая продается по цене 1.5 – 1.9 тыс. долл. за тонн. В настоящее время спрос в России составляет порядка 35 тыс. тонн, и увеличивается на 15% в год. Кроме основной функции, этот проект будет способствовать стабилизации спроса на фуражное зерно и положительно скажется на развитии всего сельского хозяйства.
Проект «Биоэнергетика» предполагает создание современных комплексов по производству энергии и топлива на основе биоресурсов. На первом этапе планируется производство биогаза (газ, получаемый метановым брожением биомассы за счет ее бактериалогического разложения), в дальнейшем – биодизеля, биобензина и др.
Проект «Биофарминг» стартовал с участием шведских инвесторов. Объем инвестиций порядка 7 млрд. руб. Задача - выращивание сельскохозяйственных культур (пшеница, рапс, топинамбур и др.) для пищи и сырья для биопромышленности (крахмала, биоэтанола и др.).
Также запущен проект по производству пеллет - древесных гранул и активированного угля методом глубокой переработки древесной ной массы.
«Создание биотоплива — ключевая технология, которая будет развиваться в нашей республике. Мне кажется, что важным делом, прорывным проектом, который позволит Чувашии не просто догнать развивающиеся страны, а опередить их, будут социогуманитарные технологии. На их основе мы планируем построить биоэкополисы. Там возможно эффективно развивать био- и нанотехнологии, осуществлять импорт интеллекта, создать более высокую культуру производства. Мы добьёмся того, чтобы молодёжь оставалась в республике, а не уезжала из неё на заработки, создадим новую интеллектуальную среду города будущего, предложенную президентом Общества биотехнологов России Раифом Василовым», - подчеркнул Волошин.
Развитие биотехнологий в Чувашии обеспечит перевод сельского хозяйства республики на современные агробиотехнологии, поможет решить проблемы энергообеспечения за счет развития биоэнергетики, обеспечит Чувашию высококачественными продуктами питания, закроет потребность на федеральном уровне в важных компонентах кормового производства и решит проблему трудозанятости и повышения качества жизни населения.

Минпромэнерго Чувашии
Просмотров: 1887 | Добавил: alex-net | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Sergnum  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>автосервис из металлоконструкций</a>

Имя *:
Email *:
Код *:

Реклама

Наш опрос
Каким образом техногенные катастрофы влияют на истощение земельных ресурсов?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031