Пятница, 29.03.2024, 04:25
| RSS

Борьба с истощением земельных ресурсов

блог фриланс-дизайнера alex-net | дизайн студия ПАЛИТРА | бесплатная графика | PSD макеты | разработка качественных шаблонов
Главная » 2010 » Март » 26 » Молодёжь и муниципальные образования объединяют усилия в решении экологических проблем
19:53
Молодёжь и муниципальные образования объединяют усилия в решении экологических проблем
22.03.2010
В рамках проекта «ЭкоРегион - Чувашия» в г. Чебоксары 19 марта состоялся круглый стол «Экология и молодежь: точки соприкосновения». Мероприятие было организовано Молодёжной экологической дружиной Чувашской Республики при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Оно проходило в актовом зале АУ Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

На круглый стол в столицу Чувашии приехали экологи муниципальных образований со всех концов республики. Всего были представители шести районов Чувашии: Ядринского, Алатырского, Ибресинского, Моргаушского, Цивильского, Красночетайского. Помимо экологов среди участников круглого стола и выступающих были члены Молодёжной экологической дружины Чувашской Республики, представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Экологического движения молодёжи Чувашской Республики, АУ Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, МУ «Управление экологии г. Чебоксары», ООО НПК «Меркурий».

Мероприятие прошло в два этапа. В рамках первой части был заслушан доклад о формировании экологической культуры населения в современном мире и её составляющих. Другим немаловажным вопросом стала проблема обращения с отходами производства и потребления на территории муниципальных образований. Конечно, не обошлось без обсуждения проблемы ртутьсодержащих приборов, ставшей наиболее остро в связи с внедрением повсеместного использования ртутьсодержащих энергосберегающих ламп в быту населением.

Во второй части велось обсуждение по вопросам, направленным в большей степени на взаимодействие экологов муниципальных образований и представителей молодёжи. Члены Молодёжной экологической дружины Чувашской Республики и экологи различных районов Чувашии обсуждали наиболее острые экологические проблемы, делились положительным опытом работы и вместе пытались найти методы их решения. В этой части активно велось обсуждение вопроса посадок деревьев в районах и в городе, проводимых совместно со школами, но главной возникшей в данном вопросе проблемой стала сохранность молодых посадок и низкий процент выживаемости деревьев. Не обошли стороной и одну из самых актуальных в этот весенний период проблему весенних палов. Ещё одним вопросом, который был затронут в этом блоке, стали проблемы местных особо охраняемых природных территорий. В ходе обсуждений выяснялись причины проблем и возможные пути их решения. По итогам этой части был намечен ряд совместных мероприятий.

Помимо обмена опытом и получения большого количества новой полезной информации, круглый стол помог экологам муниципальных образований и представителям молодёжи лучше понять друг друга, узнать проблемы и возможности, которые имеются у каждой стороны, что позволит в дальнейшем объединить усилия в решении основных экологических проблем Республики и активно взаимодействовать. Одним из основных итогов круглого стола стало появление плана проведения совместных мероприятий, готовность работать вместе и заинтересованность в сотрудничестве.

Результаты круглого стола можно считать достаточно продуктивными, несмотря на то, что подобное мероприятие проводилось в нашем городе впервые. Будем надеяться, что сотрудничество молодёжи и представителей муниципальных образований в сфере охраны окружающей среды будет развиваться и обеспечит взаимодействие и совместную работу не только в рамках намеченной в ходе круглого стола стратегии, но и в других направлениях.

Минприроды Чувашии
Просмотров: 1661 | Добавил: alex-net | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Реклама

Наш опрос
Как научно-технический прогресс влияет на почвенные ресурсы?
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031