Суббота, 20.04.2024, 08:42
| RSS

Борьба с истощением земельных ресурсов

блог фриланс-дизайнера alex-net | дизайн студия ПАЛИТРА | бесплатная графика | PSD макеты | разработка качественных шаблонов
Главная » 2010 » Май » 15 » «Охрана природы для нас всегда на первом месте…»
22:27
«Охрана природы для нас всегда на первом месте…»
Апрель-май 2010 года стала для членов Молодежной экологической дружины особо горячей порой. Каждую весну дружинниками проводится комплекс природоохранных мероприятий.
В Республике в юбилейный, десятый раз, проходит международная акция «Марш парков», стартовавшая 10 апреля в Чувашии. Основными целями акции являются привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам, создание экологической культуры населения. Мероприятия в сфере экологического образования в г.Чебоксары были организованы совместно с Центром внешкольной работы «Эткер». Одно из основных и наиболее массовых мероприятий состоялось 17 апреля: по улицам города прошло красочное шествие. В шествии приняли участие школьники Республики, студенты, представители общественных организаций. В парке им. А.Г.Николаева прошли игры по станциям природоохранной тематики для участников шествия и посетителей парка. Здесь же 28 апреля прошел республиканский конкурс агитбригад «Думай по-зеленому!». Подводились итоги республиканских конкурсов «Дорога в заповедный край», «В мире птиц», «Экологические басни».
В рамках Марша парков с целью практической помощи паркам города прошли экологические десанты по уборке мусора. Благодаря усилиям работников «Эткера», дружинников и студентов ВУЗов, зеленые зоны города – «Лакреевский лес» и «парк 500-летия г.Чебокары» стали намного чище. Впереди в планах Дружины уборка озер, памятников природы в Заволжье.
С 21 по 30 апреля на территории государственного природного заповедника «Присурский» проходит операция «Нерест», которую проводят члены Молодёжной экологической дружины. С приходом весны усиливается проблема незаконной ловли рыбы на водоёмах республики. К сожалению, не обходит она и заповедник, несмотря на строгий режим охраны. Именно поэтому основным направлением работы участников выезда является проведение оперативно-рейдовой деятельности совместно с государственными инспекторами заповедника для предотвращения незаконной ловли рыбы в нерестовый период. Параллельно с этим будет вестись научно-исследовательская деятельность. В один из дней планируется проведение уборки участка заповедника от бытового мусора. А в школах Алатырского района члены Дружины будут проводить обучающие уроки, затрагивающие темы охраны и защиты природы. В самом Алатыре дружинники второй год подряд провели Марш парков в форме конкурса сценических выступлений и экологического десанта в Духовой роще. Такой же выезд для комплексной помощи особо охраняемой территории планируется провести на территории Национального парка «Марий Чодра».
Параллельно выезду в заповедник «Присурский», проходит акция «Возродим наш лес в Чувашии». Выездной лагерь по посадке деревьев с 27 апреля по 1 мая проходит в Красноармейском, Ядринском, Аликовском районах. За весну 2010 года тысяча саженцев взрастут на окраинах оврагов, бросовых землях, берегах рек и прудов, будут созданы 3 пришкольных питомника благодаря деятельности студентов, членов Молодежной экологической дружины ЧР. А всего за деятельность отдела «Возродим наш лес» МЭД ЧР было высажено более 14 тысяч деревьев и создано 34 пришкольных древесных питомников.
Многие природоохранные мероприятия, проводимые Дружиной, проходят в рамках проекта «ЭкоРегион-Чувашия» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Просмотров: 1652 | Добавил: alex-net | Теги: ЭкоРегион-Чувашия, Центр внешкольной работы Эткер, чебоксары, Охрана природы, экологический десант | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 дима  
0
здравствуйте Людмила Майорова. хотелось попрасить Вас помочь мне со следующим вопросом: сегодня нашел на газоне стрижа ,опыта по уходу за птицами я не имею подскажите, что мне делать и куда можно обратиться с этим вопросом куда его отдать чтоб его выходили.

Имя *:
Email *:
Код *:

Реклама

Наш опрос
Как научно-технический прогресс влияет на почвенные ресурсы?
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31