Пятница, 19.04.2024, 05:59
| RSS

Борьба с истощением земельных ресурсов

блог фриланс-дизайнера alex-net | дизайн студия ПАЛИТРА | бесплатная графика | PSD макеты | разработка качественных шаблонов
Главная » 2010 » Апрель » 3 » Марш парков-2010
19:17
Марш парков-2010
Ежегодно с 2000 г. Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики проводит международную природоохранную акцию «Марш парков», основной целью которой является привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам.

В этом году «Марш парков» в г. Чебоксары пройдёт юбилейный десятый раз. Акцию организует Межвузовская природоохранная общественная организация «Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики» совместно с АУ Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при поддержке Министерства природных ресурсов Чувашской Республики. В рамках этой акции планируется проведение целого ряда мероприятий.

Одним из первых мероприятий, приуроченных к акции, является День птиц. С 15 марта по 20 мая 2010 года Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики проводит республиканский конкурс «Жилплощадь скворцам» на создание лучших искусственных гнездовий для птиц.

В течение апреля члены Молодёжной экологической дружины Чувашской Республики будут проводить социологическое исследование: опрос населения г.Чебоксары с целью выявления уровня информированности людей об особо охраняемых природных территориях и о природоохранной акции «Марш парков».

17 апреля пройдёт красочное шествие от останови «Дом торговли» до парка им.А.Г.Николаева. В шествии примут участие ученики школ из различных районов Чувашии и г. Чебоксары, а также студенты вузов города и все желающие. Среди этих школ-участников будет проходить конкурс на лучшие плакаты и речёвки, которые они подготовят к шествию. В парке им. А.Г.Николаева состоится подведение итогов организаторами, во время которого участники шествия смогут посмотреть несколько выступлений творческих коллективов, затем пройдёт награждение победителей памятными призами и подарками. Школьники, которые участвовали в шествии, и все желающие сразу после награждения смогут принять участие в играх по станциям на природоохранную тематику.

В рамках акции «Марш парков» планируется проведение нескольких экодесантов. Один из них пройдёт в Парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. В том числе планируется провести уборки на особо охраняемых природных территориях города.

Ещё одним мероприятием станет экологический фестиваль «Рука об руку с природой», который состоится 29 апреля в Чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества. Это будет праздничный концерт – финал республиканского конкурса сценических представлений на природоохранную тематику. Со своими выступлениями на экологический фестиваль приедут школьники со всех концов Чувашии. Свои команды в зале будут поддерживать болельщики. Ожидается, что в качестве зрителей на концерт придут ученики школ города и другие ребята, которым небезразлична судьба природы и которых заинтересует это мероприятие. А для лучшей информированности школьников о предстоящем фестивале, Молодёжная экологическая дружина будет приглашать на концерт школы города.

Помимо этого в конце апреля - начале мая планируется проведение в рамках Всероссийского движения «Возродим наш лес» посадок деревьев совместно со школьниками в различных районах Республики, в том числе на особо охраняемых природных территориях, и создание пришкольных древесных питомников. Эти мероприятия также приурочены к акции «Марш парков».

Акция «Марш парков» проводится в нашем регионе вот уже в течение 10 лет, а в России – в течение 15 лет и является достаточно эффективной. Мы надеемся, что в этом году ещё больше людей смогут принять в ней участие и узнать, что это за акция и для чего она проводится. Если каждый участник акции «Марш парков» сможет осознать в полной мере всю глобальность проблем, стоящих перед природой, перед особо охраняемыми природными территориями, то обязательно последуют ответные шаги к их сохранению!



Информационный отдел

Молодёжной экологической дружины

Людмила Майорова
Просмотров: 1458 | Добавил: alex-net | Теги: Марш парков, Зеленая планета 2010 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Реклама

Наш опрос
Как научно-технический прогресс влияет на почвенные ресурсы?
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930